Теперь под запретом?

Теперь под запретом?

3 мая Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, запрещающий использовать квартиры в жилых домах для размещения в них гостиниц и хостелов.

Инициатором законопроекта стала депутат, член фракции «Справедливая Россия», председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Коллегу поддержали и другие парламентарии -депутатНовосибирской области Александр Абалаков. В результате за принятие законопроекта народные избранники проголосовали единогласно.

Предполагается, что соответствующие изменения внесут в Жилищный кодекс РФ. Речь идет о дополнении ч. 3 ст. 17 ЖК РФ, в которой говорится о запрете размещения в жилых помещениях промышленных производств, словами «а также гостиниц и иных средств размещения, оказания гостиничных услуг и иных услуг размещения».По мнению авторов законопроекта, хостелы в квартирах мешают развитию легального гостиничного бизнеса.

Однако «хоронить» квартирные хостелы еще рано. Во-первых, в случае ратификации закона они могут работать нелегально, уйдя в тень. Во-вторых, лазейкой для квартирных хостелов теоретически может быть переориентация в общежития, которые разрешены в жилом фонде. В свою очередь владельцы хостелов, которые занимают административные помещения, напротив, могут надеяться на перераспределение потока туристов в их пользу в связи с закрытием части хостелов в случае, если законопроект будет принят во втором и третьем чтениях.

Источник: Континент Сибирь

23.Май.2016

Возврат к списку