Демонтаж киосков в Новосибирске будет производиться без решения суда

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Демонтаж киосков в Новосибирске будет производиться без решения суда

Демонтаж киосков в Новосибирске будет производиться без решения суда

16 июня на заседании постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по муниципальной собственности был принят проект о внесении изменений в Положение о нестационарных объектах на территории города. Теперь демонтажем самовольных торговых точек будут заниматься районные администрации. Поправки предполагают, что теперь земля под киоски и павильоны будет предоставляться только с торгов, а размещение таких объектов будет возможно только на возмездной основе. Причем стоимость размещения будет определяться независимыми оценщиками. Бесплатно, по специальным паспортам, смогут размещаться только мобильные объекты (это автоцестерны, автолавки и автоприцепы).

Также документ вводит понятие «самовольные нестационарные объекты». Раньше демонтаж нестационарных объектов осуществлялся только по решении суда, после принятия поправок, эта работа попадет в число полномочий районных администраций. В целом система удаления незаконных объектов должна значительно упроститься.

По итогу обсуждения депутаты решили рекомендовать проект к принятию на сессии сразу в двух чтениях. Такая спешка связана с тем, что, по мнению членов комиссии, новый порядок обладает положениями, которые необходимо применять уже этим летом.

Источник: Континент Сибирь

17.Июн.2016

Возврат к списку