Налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций

Организации на УСН не должны платить налог на имущество в отношении жилых помещений, принятых на баланс в качестве объектов основных средств.

Минфин России в письме от 11.03.16 № 07-01-09/13596 указал, что организации на УСН не должны платить налог на имущество в отношении жилых помещений, принятых на баланс в качестве объектов основных средств.

Авторы письма ссылаются на пункт 2 статьи 346.11 НК РФ. В нем сказано, что организации на УСН освобождаются от уплаты налога на имущество организаций. Исключение составляют лишь те объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

В то же время установлено, что налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость в отношении, в частности, жилых домов и жилых помещений, которые не учитываются на балансе в качестве объектов основных средств (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Соответственно, если организация приняла жилые помещения на учет в качестве объектов основных средств, то платить налог на имущество в отношении таких объектов не нужно.

Источник: Бухгалтерия Онлайн

20.Май.2016

Возврат к списку